ÉQUERRE D'ARGENT 2018 : LE JURY ET LES 25 BÂTIMENTS NOMMÉS

Zoom sur l'image ÉQUERRE D'ARGENT 2018 : LE JURY ET LES 25 BÂTIMENTS NOMMÉS
Equerre d'argent

Vingt-cinq opérations ont été sélectionnées pour l’Equerre d’argent et le prix de la Première œuvre 2018. Le jury (voir liste des membres ci-dessous) sera présidé par Bernard Plattner, architecte, directeur de RPBW (Renzo Piano Building Workshop), lauréat de l'Equerre d'argent 2017. La proclamation du palmarès ainsi que la cérémonie de remise des prix auront lieu le lundi 26 novembre à 19h30 au Conseil économique, social et environnemental (CESE) à Paris (XVIe).

Les 25 opérations nommées

  • Catégorie Habitat (5 opérations) :
    • 95 logements sociaux à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
      Maîtrise d'ouvrage : Famille & Provence
      Architecte : OH!SOM
       
    • 17 logements sociaux à Paris (XIe)
      Maîtrise d'ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
      Architecte : Barrault & Pressacco
       
    • Résidence pour chercheurs Julie-Victoire-Daubié à Paris (XIVe)
      Maîtrise d'ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
      Architecte : Bruther
       
    • Résidence universitaire Chris-Marker à Paris (XIVe)
      Maîtrise d'ouvrage : Logis-Transports (Groupe RATP)
      Architecte : Eric Lapierre Expérience
       
    • 74 logements sociaux et 3 commerces à Paris (XVIIe)
      Maîtrise d'ouvrage : ICF Habitat La Sablière
      Architecte : Thibaut Robert & associés
       
  • Catégorie Activités (5 opérations) :
    • Immeuble de bureaux « La Marseillaise » à Marseille (Bouches-du-Rhône)
      Maîtrise d'ouvrage : Constructa
      Architecte : Ateliers Jean Nouvel
       
    • Pôle Erdre & Loire - Nantes Métropole à Nantes (Loire-Atlantique)
      Maîtrise d'ouvrage : Coopérative immobilière familiale (CIF) et Nantes Métropole
      Architecte : Thibaud Babled
       
    • Centre de consultations et de soins à Metz-Queleu (Moselle)
      Maîtrise d'ouvrage : Centre hospitalier spécialisé de Jury
      Architecte : Richter & associés
       
    • Bureaux et commerces à Paris (XVIIe)
      Maîtrise d'ouvrage : Emerige
      Architecte : Chartier-Dalix (mandataire), Atelier Brenac-Gonzalez & associés (associés)
       
    • Hôtel industriel Binet à Paris (XVIIIe)
      Maîtrise d'ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
      Architecte : Atelier Zündel Cristea
       
  • Catégorie Aménagement urbain et paysager (5 opérations) :
    • Écoquartier des Noés à Val-de-Reuil (Eure)
      Maîtrise d'ouvrage : Société immobilière de logement de l’Eure (Siloge)
      Concepteur : Atelier Philippe Madec
       
    • Jardin Niel à Toulouse (Haute-Garonne)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Toulouse
      Concepteur : Michèle & Miquel
       
    • Front de mer de Soorts-Hossegor (Landes)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Soorts-Hossegor
      Concepteur : D’une ville à l’autre…
       
    • Quartier Bottière-Chénaie à Nantes (Loire-Atlantique)
      Maîtrise d'ouvrage : Nantes Métropole Aménagement
      Concepteur : Atelier de paysages Bruel-Delmar
       
    • Parc du Peuple de l’herbe à Carrières-sous-Poissy (Yvelines)
      Maîtrise d'ouvrage : Conseil général des Yvelines
      Concepteur : Agence Ter
       
  • Catégorie Culture, jeunesse et sport (6 opérations) :
    • École nationale de la statistique et de l'administration économique (Ensae) à Palaiseau (Essonne)
      Maîtrise d'ouvrage : Groupe des écoles nationales d’économie et de statistique (Genes)
      Architecte : CAB Architectes
       
    • Musée de Lodève (Hérault)
      Maîtrise d'ouvrage: Communauté de communes Lodévois et Larzac
      Architecte : Projectiles
       
    • École supérieure des beaux-arts de Nantes-Saint-Nazaire à Nantes (Loire-Atlantique)
      Maîtrise d'ouvrage : Ecole supérieure des beaux-arts de Nantes-Métropole (ESBANM)
      Architecte : Franklin Azzi Architecture
       
    • Théâtre Théodore-Gouvy à Freyming-Merlebach (Moselle)
      Maîtrise d'ouvrage : Communauté de communes Freyming-Merlebach
      Architecte : Dominique Coulon & associés
       
    • Lafayette Anticipations - Fondation d’entreprise Galeries Lafayette à Paris (IVe)
      Maîtrise d'ouvrage : Citynove Asset Management (pour Galeries Lafayette S.A.)
      Architecte : OMA, mandataire ; Data Architectes, partenaire
       
    • Salle de sports à Calais (Pas-de-Calais)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Calais
      Architecte : Bureau Face B
       
  • Catégorie Première œuvre (4 opérations) :
    • Restaurant scolaire de l'Institution Notre-Dame à Pamiers (Ariège)
      Maîtrise d'ouvrage : Association immobilière Jeanne-de-Lestonnac
      Architecte : Cros & Leclercq
       
    • Club-house du club de football à Aussonne (Haute-Garonne)
      Maîtrise d'ouvrage : Commune d’Aussonne
      Architecte : Bast
       
    • Réhabilitation du groupe scolaire Louis-Figuier/Victor-Hugo à Montpellier (Hérault)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Montpellier
      Architecte : NAS Architecture
       
    • Ecole maternelle de Perthes-en-Gâtinais (Seine-et-Marne)
      Maîtrise d'ouvrage : Commune de Perthes-en-Gâtinais
      Architecte : Tracks

 

Le jury 2018

Directeur de l’agence RPBW (Renzo Piano Building Workshop), lauréat de l’Equerre d’argent 2017 avec le tribunal de Paris, l’architecte Bernard Plattner présidera le jury de la 36e édition du prix :

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Charlotte Perriand sur la « Chaise longue basculante, B306 », 1929 – Le Corbusier, P. Jeanneret, C. Perriand, circa 1928

Charlotte Perriand en majesté à la Fondation […]

21/02/2020

Plus que quelques jours pour découvrir l'exposition consacrée à Charlotte Perriand (1903-1999) à la Fondation Louis Vuitton, à Paris. A l'occasion du vingtième anniversaire de la disparition de la créatrice, la fondation privée lui […]

Yona Friedman / Photo 1968

Yona Friedman, 1923-2020

21/02/2020

Quelques jours après le critique d'art Michel Ragon, c'est un autre membre du Groupe international d'architecture prospective (Giap) qui s'éteint. Yona Friedman, figure des utopies architecturales s'en est allé. "Après 96 ans sur cette terre, Yona […]

Michel Ragon, écrivain et critique d'art, 1924-2020

Michel Ragon, 1924-2020

21/02/2020

Décédé le 14 février 2020 à l'âge de 95 ans, l'écrivain Michel Ragon était un grand critique et historien de l'architecture, auteur notamment d'ouvrages sur l’architecture et de l’urbanisme moderne, sur les utopies […]

Europan 15: Learning from Marseille, projet […]

20/02/2020

Concours d’idées biennal ouvert aux architectes, paysagistes et urbanistes européens âgés de moins de 40 ans, Europan a dévoilé sa 15e cuvée, lancée sur le thème “La ville productive”. C'est la seconde édition […]

Boutique Hay à Tokyo, Schemata Architects

Tunnel rose pour sous-sol industriel, selon […]

20/02/2020

Avec Schemata Architects, le thème de la boutique sur un temps court se traduit sous une forme simple, moyennant des astuces de construction maîtrisées. Le pop-up store du Danois Hay répond à une demande de modularité: deux personnes peuvent réagencer […]

Rendez-vous à suivre

Cinq rendez-vous d'architecture du 20 au 27 […]

20/02/2020

Expos, conférences, visites… les rendez-vous sélectionnés cette semaine par la rédaction d'AMC. Atmosphère, Dietrich Untertrifaller architectes Jusqu’au 22 février, à la galerie d’Architecture, à Paris Regroupant […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus