ÉQUERRE D'ARGENT 2018 : LE JURY ET LES 25 BÂTIMENTS NOMMÉS

Zoom sur l'image ÉQUERRE D'ARGENT 2018 : LE JURY ET LES 25 BÂTIMENTS NOMMÉS
Equerre d'argent

Vingt-cinq opérations ont été sélectionnées pour l’Equerre d’argent et le prix de la Première œuvre 2018. Le jury (voir liste des membres ci-dessous) sera présidé par Bernard Plattner, architecte, directeur de RPBW (Renzo Piano Building Workshop), lauréat de l'Equerre d'argent 2017. La proclamation du palmarès ainsi que la cérémonie de remise des prix auront lieu le lundi 26 novembre à 19h30 au Conseil économique, social et environnemental (CESE) à Paris (XVIe).

Les 25 opérations nommées

  • Catégorie Habitat (5 opérations) :
    • 95 logements sociaux à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
      Maîtrise d'ouvrage : Famille & Provence
      Architecte : OH!SOM
       
    • 17 logements sociaux à Paris (XIe)
      Maîtrise d'ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
      Architecte : Barrault & Pressacco
       
    • Résidence pour chercheurs Julie-Victoire-Daubié à Paris (XIVe)
      Maîtrise d'ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
      Architecte : Bruther
       
    • Résidence universitaire Chris-Marker à Paris (XIVe)
      Maîtrise d'ouvrage : Logis-Transports (Groupe RATP)
      Architecte : Eric Lapierre Expérience
       
    • 74 logements sociaux et 3 commerces à Paris (XVIIe)
      Maîtrise d'ouvrage : ICF Habitat La Sablière
      Architecte : Thibaut Robert & associés
       
  • Catégorie Activités (5 opérations) :
    • Immeuble de bureaux « La Marseillaise » à Marseille (Bouches-du-Rhône)
      Maîtrise d'ouvrage : Constructa
      Architecte : Ateliers Jean Nouvel
       
    • Pôle Erdre & Loire - Nantes Métropole à Nantes (Loire-Atlantique)
      Maîtrise d'ouvrage : Coopérative immobilière familiale (CIF) et Nantes Métropole
      Architecte : Thibaud Babled
       
    • Centre de consultations et de soins à Metz-Queleu (Moselle)
      Maîtrise d'ouvrage : Centre hospitalier spécialisé de Jury
      Architecte : Richter & associés
       
    • Bureaux et commerces à Paris (XVIIe)
      Maîtrise d'ouvrage : Emerige
      Architecte : Chartier-Dalix (mandataire), Atelier Brenac-Gonzalez & associés (associés)
       
    • Hôtel industriel Binet à Paris (XVIIIe)
      Maîtrise d'ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
      Architecte : Atelier Zündel Cristea
       
  • Catégorie Aménagement urbain et paysager (5 opérations) :
    • Écoquartier des Noés à Val-de-Reuil (Eure)
      Maîtrise d'ouvrage : Société immobilière de logement de l’Eure (Siloge)
      Concepteur : Atelier Philippe Madec
       
    • Jardin Niel à Toulouse (Haute-Garonne)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Toulouse
      Concepteur : Michèle & Miquel
       
    • Front de mer de Soorts-Hossegor (Landes)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Soorts-Hossegor
      Concepteur : D’une ville à l’autre…
       
    • Quartier Bottière-Chénaie à Nantes (Loire-Atlantique)
      Maîtrise d'ouvrage : Nantes Métropole Aménagement
      Concepteur : Atelier de paysages Bruel-Delmar
       
    • Parc du Peuple de l’herbe à Carrières-sous-Poissy (Yvelines)
      Maîtrise d'ouvrage : Conseil général des Yvelines
      Concepteur : Agence Ter
       
  • Catégorie Culture, jeunesse et sport (6 opérations) :
    • École nationale de la statistique et de l'administration économique (Ensae) à Palaiseau (Essonne)
      Maîtrise d'ouvrage : Groupe des écoles nationales d’économie et de statistique (Genes)
      Architecte : CAB Architectes
       
    • Musée de Lodève (Hérault)
      Maîtrise d'ouvrage: Communauté de communes Lodévois et Larzac
      Architecte : Projectiles
       
    • École supérieure des beaux-arts de Nantes-Saint-Nazaire à Nantes (Loire-Atlantique)
      Maîtrise d'ouvrage : Ecole supérieure des beaux-arts de Nantes-Métropole (ESBANM)
      Architecte : Franklin Azzi Architecture
       
    • Théâtre Théodore-Gouvy à Freyming-Merlebach (Moselle)
      Maîtrise d'ouvrage : Communauté de communes Freyming-Merlebach
      Architecte : Dominique Coulon & associés
       
    • Lafayette Anticipations - Fondation d’entreprise Galeries Lafayette à Paris (IVe)
      Maîtrise d'ouvrage : Citynove Asset Management (pour Galeries Lafayette S.A.)
      Architecte : OMA, mandataire ; Data Architectes, partenaire
       
    • Salle de sports à Calais (Pas-de-Calais)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Calais
      Architecte : Bureau Face B
       
  • Catégorie Première œuvre (4 opérations) :
    • Restaurant scolaire de l'Institution Notre-Dame à Pamiers (Ariège)
      Maîtrise d'ouvrage : Association immobilière Jeanne-de-Lestonnac
      Architecte : Cros & Leclercq
       
    • Club-house du club de football à Aussonne (Haute-Garonne)
      Maîtrise d'ouvrage : Commune d’Aussonne
      Architecte : Bast
       
    • Réhabilitation du groupe scolaire Louis-Figuier/Victor-Hugo à Montpellier (Hérault)
      Maîtrise d'ouvrage : Ville de Montpellier
      Architecte : NAS Architecture
       
    • Ecole maternelle de Perthes-en-Gâtinais (Seine-et-Marne)
      Maîtrise d'ouvrage : Commune de Perthes-en-Gâtinais
      Architecte : Tracks

 

Le jury 2018

Directeur de l’agence RPBW (Renzo Piano Building Workshop), lauréat de l’Equerre d’argent 2017 avec le tribunal de Paris, l’architecte Bernard Plattner présidera le jury de la 36e édition du prix :

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Le Centre international d’art et du paysage de l’île de Vassivière, Aldo Rossi et Xavier Fabre arch. (1989-1991).

Des expérimentations rurales chez Aldo Rossi

23/10/2019

Le Centre international d’art et du paysage de l’île de Vassivière (Limousin), seule œuvre en France signée Aldo Rossi – conçue avec Xavier Fabre entre 1988 et 1991 – organise, depuis 2018, des résidences d’architectes et de […]

Christophe Hutin

Biennale de Venise 2020 : Christophe Hutin, […]

23/10/2019

Lors de la 17e Biennale d’architecture de Venise, en 2020, le pavillon de la France sera réalisé par Christophe Hutin. Son projet « les communautés à l’œuvre » présentera une vision optimiste de communautés habitantes […]

Bâtiment neuf et réhabilitation, LIN Architects Urbanists, Logements sociaux et étudiants, Caserne de Reuilly, Paris, 2019

Coup d'œil sur la caserne de Reuilly #4 : LIN, […]

22/10/2019

La caserne de Reuilly, dans le 12e arrondissement de Paris, est une importante opération de transformation, qui mobilise sept équipes d’architectes. Aux cinq bâtiments conservés et réhabilités viennent s'ajouter six immeubles, […]

Martin Belou, Demain les chiens, 2019. Tente, aimants, fleur d’agaves, lampes, mitres de cheminées, bancs, tissus, drisse, bois, laiton, terre cuite, acier

Futur, ancien, fugitif, la nouvelle exposition du […]

22/10/2019

Jusqu'au 5 janvier 2020, le Palais de Tokyo accueille l'exposition «Futur, ancien, fugitif. Une scène française», qui rassemble des artistes ou collectifs basés en France ou à l'étranger mais liés au pays, de manière provisoire […]

Dia a Dia, un quotidien pour la 12e Biennale d'Architecture de São Paulo

Dia a Dia, un journal pour la Biennale de São […]

22/10/2019

Projet éditorial performatif, le quotidien Dia a Dia sera produit, édité et imprimé in situ à la XIIe Biennale d’Architecture de São Paulo 2019 par le collectif 614. Composé d'architectes, d'artistes et de graphistes français, le […]

338 logements, Petitdidierprioux, Paris 19e, janvier 2019

Petitdidierprioux livre deux projets de logements […]

21/10/2019

En janvier 2019, l'agence Petitdidierprioux livre 156 logements étudiants et 182 logements collectifs en accession, rue Curial dans le 19e arrondissement de Paris. Un projet qui suit de peu la résidence sociale de 71 logements boulevard du fort de Vaux (17e arr.), livrée en […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus