Équerre d'Argent & Première Œuvre : les 25 nominés pour 2015

Le comité de sélection du Moniteur et de la revue AMC a retenu 25 réalisations nominées – parmi près de 300 candidatures – pour les prix de l'Equerre d'argent et de la Première Œuvre 2015. Ces réalisations – réparties en six catégories – seront soumises à un jury qui rendra son verdict le 23 novembre 2015. L'Équerre d'argent sera remise au lauréat, le même soir, par Fleur Pellerin, ministre de la Culture et de la Communication. Nous vous invitons à découvrir ci-dessous les 25 nominés.

 

⇒ CULTURE, JEUNESSE & SPORT

 

• Pôle culturel associatif « Cour et jardin », Vertou (Loire-Atlantique)

Maître d’ouvrage : Ville de Vertou

Architecte : Atelier Fernandez & Serres

© Stéphane Chalmeau

 

• Stade de football « Matmut-Atlantique », Bordeaux (Gironde)

Maître d’ouvrage : Stade Bordeaux-Atlantique (SBA)

Architecte : Herzog & de Meuron avec Groupe 6

© Francis Vigouroux

 

• Salle de musiques amplifiées et électroniques « La belle électrique », Grenoble (Isère)

Maître d’ouvrage : Ville de Grenoble

Architecte : Hérault-Arnod Associés

© André Morin

 

• Médiathèque Montaigne,  Frontignan (Hérault)

Maître d’ouvrage : Communauté d'agglomération du bassin de Thau (Thau Agglo)

Architecte : Tautem (Dominique Delord, Jacques Garcin) et Atelier d’architecture BMC2 (Arnaud Bical, Laurent Courcier)

© Luc Boegly

 

• Ecole nationale supérieure maritime du Havre (Seine-Maritime)

Maître d’ouvrage : Communauté d’agglomération havraise (Codah)

Architecte : AIA Associés (Laurent Pérusat, Jean-Pierre Buffi)

©  Luc Boegly

 

• Conservatoire et pôle d'enseignement supérieur spectacle vivant « Le Pont supérieur », Nantes (Loire-Atlantique)

Maître d’ouvrage : Ville de Nantes

Architecte : Raum (Julien Perraud, Thomas Durand, Benjamin Boré) avec L’Escaut (David Crambert, François Lichtlé)

© Audrey Cerdan

 

 

 

⇒ RÉHABILITATION


• Médiathèque Françoise-Sagan, Paris X

Maître d’ouvrage : Ville de Paris – Direction du patrimoine et de l’architecture (DPA)

Architecte : Bigoni Mortemard

© Bigoni Mortemard

 

• Pôle universitaire Hoche, Nîmes (Gard)

Maître d’ouvrage : Rectorat de Montpellier

Architecte : Agence d’architecture Jean-Luc Lauriol

© Pierre Neuveglise

 

• Village de la Faisanderie, Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Maître d’ouvrage : Foyers de Seine-et-Marne

Architectes : Eliet & Lehmann avec Patrice Lutier A003 Architectes

© Denis Eliet

 

 

 

⇒ HABITAT


• 18 logements sociaux, Paris XI

Maître d’ouvrage : Société immobilière d’économie mixte de la Ville de Paris (Siemp)

Architecte : Babin+Renaud

© Cécile Septet

 

• 86 logements en accession, Lyon VIII

Maître d’ouvrage : Nexity Apollonia

Architecte : Eric Lapierre Expérience

© Eric Lapierre

 

• 188 logements sociaux et en accession, Paris XIII

Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier

Architectes : Hamonic+Masson & Associés avec Comte & Vollenweider

© Takuji Sjhimmura

 

• 40 logements à loyers libres, Paris XVII

Maître d’ouvrage : ICF Habitat Novedis

Architecte : LAN (Umberto Napolitano, Benoit Jallon)

© Julien Lanoo

 

 

 

⇒ OUVRAGES D'ART


• Passerelle du Grand Large, Dunkerque (Nord)

Maître d’ouvrage : Société du développement du Dunkerquois (S3D)

Concepteurs : Espace SARL (Brigit de Kosmi, architecte) et Setec TPI (Jean-Bernard Datry, Clotilde Robin, ingénieurs)

© Anne-Claude Barbier

 

• « La Jetée », ouvrages d’accès au Mont-Saint-Michel (Manche)

Maître d’ouvrage : Syndicat mixte de la baie du Mont-Saint-Michel

Concepteurs : Dietmar Feichtinger Architectes avec Schlaich Bergermann und Partner

© David Bourreau

 

• Pont Schuman, Lyon IV et IX

Maître d’ouvrage : Grand Lyon

Concepteurs : Explorations Architecture (Benoît Le Thierry d’Ennequin, Yves Pages) avec Flint & Neill Limited (Paul Sanders, ingénieur structure) et AIA Ingénierie (Olivier Canat, ingénieur génie civil).

© Michel Denance

 

• Passerelle au-dessus du périphérique, Paris XIX

Maître d’ouvrage : Société d’économie mixte d’aménagement de la Ville de Paris (Semavip)

Architecture et ingénierie : DVVD (Daniel Vaniche)

© Luc Boegly

 

 

⇒ LIEUX D'ACTIVITÉ


• Siège social du Groupe Hachette Livre, Vanves (Hauts-de-Seine)

Maître d’ouvrage : Hachette Livre

Architecte : Jacques Ferrier Architectures

© Luc Boegly

 

• « Espace Bienvenüe », pôle scientifique et technique Paris Est Marne-la-Vallée (Val-de-Marne)

Maître d’ouvrage : ministère de l’Ecologie, du Développement durable et de l’Energie – Délégation à l’action foncière et immobilière

Architecte : Jean-Philippe Pargade

© Sergio Grazia

 

• Maison de santé, Vézelay (Yonne)

Maître d’ouvrage : Communauté de communes Avallon-Vézelay-Morvan

Architecte : Bernard Quirot Architecte & Associés

© Luc Boegly

 

 

⇒ PREMIÈRE ŒUVRE

 

• Mairie de Mirabel (Tarn-et-Garonne)

Maître d’ouvrage : Ville de Mirabel

Architecte : Xavier Leplaë Architecte

© Philippe Ruault

 

• Salle multisport Nathalie-Mauclair, Champagné (Sarthe)

Maître d’ouvrage : Ville de Champagné

Architecte : Schemaa (Maria Enescu, Simon El Hage)

 

• Extension d'une maison individuelle, Senneville-sur-Fécamp (Seine-Maritime)

Maître d’ouvrage : privé

Architecte : Antonin Ziegler

© Antonin Ziegler

 

• Sanitaires au lac du Lit-du-Roi, Massignieu-de-Rives (Ain)

Maître d’ouvrage : SARL Lac du Lit-du-Roi

Architecte : Régis Roudil

© Régis Roudil

 

• Extension de l'école d'architecture de Marseille (Bouches-du-Rhône)

Maître d’ouvrage : Ecole nationale supérieure d'architecture de Marseille

Architecte : PAN Architecture (Jean-Luc Fugier, Mathieu Barbier-Bouvet)

©  Luc Boegly 

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

  • Le 12/11/2015 à 22h10

    • Pont Schuman, Lyon IV et IX- allie architecture et paysage. Léger et elegant. Tres tres belle realisation

  • Le 04/11/2015 à 11h30

    Belle sélection ... attendons les lauréats, mais bravo à tous

Benjamin Fleury – 20 logements à Pantin

Benjamin Fleury – 20 logements à Pantin

25/09/2017

A Pantin, l’architecte-urbaniste Benjamin Fleury a livré un ensemble de 20 logements dont la matérialité participe à l’insérer avec justesse dans un contexte marqué par une dualité entre les tissus industriels et résidentiels. […]

L'architecte Benjamin Fleury

Benjamin Fleury

25/09/2017

Né en 1973 dans le grand ensemble des Mazières à Draveil et ayant grandi à Vigneux-sur-Seine, l’architecte Benjamin Fleury se décrit comme « un enfant de la banlieue ». Diplômé de l’école d’architecture de […]

Agora 2017, Biennale de Bordeaux, Hangar 14

Agora 2017: comprendre ce qu'est le paysage

22/09/2017

Parmi la kyrielle d'événements que propose la nouvelle édition d'Agora, la foisonnante biennale d'architecture, d'urbanisme et de design de Bordeaux ouverte du 14 au 24 septembre 2017, l'exposition "Paysages augmentés" présentée […]

Happier café de l’agence J.C. Architecture, avec rouleaux séparateurs.

Papier craft pour café éphémère à Taïpei

22/09/2017

A Taïpei, J.-C. architecture montre l'attrait d'une nouvelle matière à explorer dans l'aménagement intérieur: le papier craft. Le papier tient une place importante dans le quotidien des habitants de Taïpei, à Taïwan, qui le manipulent […]

Impression 3D, l’usine du futur, François Brument, Maëlle Campagnoli

Les nouveaux savoir-faire de la 3D - Livre

22/09/2017

Déjà considérée comme ce qui sera la quatrième révolution industrielle, l’impression 3D transforme peu à peu notre quotidien avec sa production sur mesure et optimisée. Elle fait des miracles dans de nombreux domaines – […]

Thomas Jorion

Regard de photographe: Les vestiges d'empire de […]

21/09/2017

  Chaque semaine, AMC donne la parole à un photographe d'architecture pour commenter l'une de ses prises de vues. Invité de cette série: Thomas Jorion. C’est à travers une série d’images publiées dans son dernier livre […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus