Réinventer Paris : les lauréats

Zoom sur l'image Réinventer Paris : les lauréats
© Algoé Cnosultants/Pavillon de l’Arsenal - Les 23 sites de projet ouverts à la concurrence dans Réinventer Paris.

Articles Liés

372 projets pour Réinventer Paris

75 équipes pour continuer à Réinventer Paris

Très attendus, les noms des lauréats de la consultation « Réinventer Paris » – 22 au total – ont été dévoilés par Anne Hidalgo, le 3 février 2016 au pavillon de l’Arsenal à Paris, où il y avait foule. « Une esthétique moins normée au service d’une ville moins figée, ces projets ouvrent de magnifiques perspectives pour les Parisiens », s’est félicitée la maire de Paris.

 

Lancée quinze mois auparavant sur 23 sites de la ville aux profils très différents, cette consultation, annoncée comme l’un des plus ambitieux concours internationaux d’architecture et d’innovation, marque une révolution dans la méthode, a rappelé la maire. D’abord par la mobilisation populaire qu’elle a suscitée, ensuite parce qu’elle a su répondre à plusieurs défis : celui des innovations sociétales, culturelles, environnementales, mais aussi celui de l’économie. Pour ces projets, 1,3 milliard d’euros d’investissements privés ont en effet été levés et 565 millions d’euros de recettes dégagées pour la ville. « Avec cette méthode, on a gagné vingt ans, puisque la majeure partie de ces projets sera réalisée d’ici à 2020. »

 

Les 22 lauréats ont été désignés parmi 75 équipes – retenues à l’issue d’un premier tour – sur audition, devant des jurys constitués d’élus et d’experts de tous horizons (architectes, mais aussi microbiologiste, historien, anthropologue, cosmologiste, etc.). « Tous ces projets seront réalisés dans le respect du PLU », a souligné l’adjoint à l’urbanisme Jean-Louis Missika. Un site cependant, l’hôtel particulier de l’avenue de Villiers dans le XVIIe arrondissement, n’a pas trouvé de lauréat, le jury ayant jugé que les projets présentés n’avaient pas un potentiel d’innovation suffisant.

 

Cette étape franchie, Anne Hidalgo a annoncé son souhait de valoriser la méthode sur le territoire du Grand Paris. D’ores et déjà, elle s'apprête à lancer, mi-mars, l'appel à projets "Réinventer la Seine", en partenariat avec la ville du Havre et l'agglomération de Rouen.

 

Les résultats de l'appel à projets "Réinventer Paris" sont exposés au Pavillon de l’Arsenal jusqu'à 8 mai 2016.

 

Les lauréats

Site : hôtel de Coulanges (IVe arrondissement)

Projet lauréat: "Collectif Coulanges"

Équipe : Sahuc & Katchoura / François Châtillon / Patrick Hazan / Beacon Capital Partner France / Dominique Hazan / ABFLab / Terrel / GTM Vinci / Stéphanie Ampart / Ecole Duperré / Sophie Guyot / Zora Flore-Dahim / WeWork / Collectif Engage

 

Site : Morland (IVe arrondissement)

Projet lauréat : "Morlandmixcity"

Équipe : David Chipperfield Architects / Calq / Olafur Eliasson / Studio Other Spaces / Michel Desvigne / Société Parisienne du Nouvel Arsenal / Perl / Alto / Bollinger+Grohmann / Somete / Encore Heureux / MDS Consulting / Costes Etudes & Projets / Marc Olivier Wahler / Btobaby / Socotec / Ubiant / Terroirs d’Avenir / Paris Art Lab/ Sous les Fraises / Frances Hostels / So-Sofitel

 

Site : hôtel particulier (Ve arrondissement)

Projet lauréat : « Le Philanthro-Lab »

Équipe : Agence Perrot&Richard / Atelier Paul Arène / Pierre Alexandre Risser Horticulture & Jardins / Compagnie De Phalsbourg / ITF Bruno Georges / Cuisine Mode d’Emploi(s)

 

Site : sous-station Voltaire (XIe arrondissement)

Projet lauréat : « Etoile Voltaire »

Équipe : Olivier Palatre Architectes / Atelier Roberta / Etoile cinémas / Tess / Peutz / Franck Boutté Consultants / Casso & Associés / Franck Franjou / Be my app / La Bellevilloise / Voltaire et compagnie / Société des réalisateurs de films / Cuisine mode d’emploi / Demathieu & Bard

 

Site : ancien conservatoire (XIIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Le Relais Italie »

Équipe: Atelier Pablo Katz Architecture / L’Art de Construire / Jean-Pierre Marielle / Ambre / ITF / Lerichemont / CD Restauration / Nomade Office.

 

Site : Edison (XIIIe arrondissement)

Projet lauréat « Edison Lite »

Équipe : Manuelle Gautrand Architecture / Loftissime / Nouvelles Fonctions Urbaines

 

Site : Italie (XIIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Italik »

Équipe : L35 Architeos / Ory & Associés / Hammerson SAS / Autres Attitudes Urbaines / Lafi / Greenaffair / Dal / Topager / Arter / Paris Initiative / Ecole de l’image Gobelins / Mom’Atre / Season 360 / Vel’Air / Noctis

 

Site : Masséna (XIIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Réalimenter Masséna »

Équipe : DGT Architects / Hertel / SEGM / Artelia / Lasa / Elan Environnement / Bollinger+Grohmann / Apex incendie / Engie / Agroparistech / Sous les Fraises / Galerie Magda Danyzs / Cofely Inéo / Adc+Virgil

 

Site : Paris Rive Gauche (XIIIe arrondissement)

Projet lauréat : « In Vivo »

Équipe : XTU architects / MU architecture / BPD Marignan / Groupe SNI / Oasiis / Symbio2 / Fabernovel / LBMG

 

Site : Poterne des Peupliers (XIIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Node »

Équipe : AAVP Architecture / Antonio Virga / Patrick Blanc / Compagnie de Phalsbourg / ITF Bruno Georges/ Ateve Ingénierie / Transitec / Interface Transport / EVP / Bureau Michel Forgue

 

Site : bains-douches Castagnary (XVe arrondissement)

Projet lauréat : « Bains-douches & Co »  

Équipe : Red Architecte / Bgpa / Sovim / Axitis /AHA / Albert Hassan

 

Site : Bessières (XVIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Noc 42 »

Équipe : AR Architectures / Christian  Delécluse / NJJ Immobilier / GMGB / Franck Boutté / Le Bureau d’Étude de Gally / Régie de quartier du XVIIe

 

Site : Clichy-Batignolles (XVIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Stream Building »

Équipe : Philippe Chiambaretta architecte / Eurosic / Agriculture urbaine / Association Espace

 

Site : Pershing (XVIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Mille arbres »

Équipe : Sou Fujimoto Architects/ Manal Rachdi / Oxo / Moz / Atelier Paul Arène / Pierre Alexandre Risser Horticulture & jardins / Compagnie de Phalsbourg / Ogic / Philippe Starck / Franck Boutté Consutlants / Jean-Paul Lamoureux / Alma / bBrbanel / Cabinet Casso & Associés/ Artelia/ Arcadis / Bollinger+Grohmann / Builders & Partners / Bouygues Construction / Les éclairagistes associés/ BTP Consutants / Conseil international / Biodiversité et Immobilier / Bureau Michel Forgue / Wargny & Katz / Matthias Tronqual / La Maison Kangourou / LPO / CitizenM/ My Concierge / Foodora / Apiterra

 

Site : Pitet (XVIIe arrondissement)

Projet lauréat « Pichet NLA »

Équipe : Nicolas Laisné Associés / Bassinet et Turquin / Groupe Pichet / Sommer Environnement / Sylva Conseil / Ville ouverte / Conciergerie Solidaire / Agi2d /Woodeum

 

Site : Ternes-Villiers (XVIIe arrondissement)

Projet lauréat : « La Ville multi-strate »

Équipe : Jacques Ferrier Architectures / Chartier Dalix Architectes / SLA Paysagistes / BNP Paribas Immobilier / Attitudes Urbaines/ Terrell / Capri Acoustique / Elithis / Greenaffair / Agence On / Veritas / DAL / Woodeum / Fluicity / Spicesoft / L’Atelier / Afnor / Serge Airaudi / Arval / Comptoirs Richard / Mugo

 

Site : Ordener (XVIIIe arrondissement)

Projet lauréat : « Tranches de vie »

Équipe : Hubert & Roy Architectes Associés / Amétis / SEGM / Aximo / Un toit et nous / Habitats solidaires / CET / Elithis Environnement / Alto / A-Tipic et Elizabeth Roulet / BTP Consultants / Veritas / Crescendo

 

Site : Ourcq-Jaurès (XIXe arrondissement)

Projet lauréat : « La Ferme du rail »

Équipe : Clara Simay / Link / Mélanie Drevet / Philippe Pieger / Rehabail / Scoping / Pouget  Consultants / Albert et Compagnie / Bail Pour Tous / Atoll 75 / Travail et Vie / Marmites Volantes / Ecole du Breuil / Marche sur L’eau / Ecole du compost / la sauge / Upcycle / Greenlab / Alter’actions / Zero waste France / Lise Bourdeau Lepage / Jardizneuf / Autour  du canal de l’Ourcq / Cafezoide

 

Site : Triangle Éole-Evangile (XIXe arrondissement)

Projet lauréat : « L’Îlot fertile »

Équipe : TVK Architectes / OLM Paysagistes / Sodearif / ICF Habitat La Sablière / Association Parme / Arpej / Ucpa / Zoku / Géodis / Jardins de Gally / Impulse Partners / Bérim / Amoes / Cube / Impédance / Qualiconsult / CDC Biodiversité / Elan / WWF / Carbone 4 /EDF / Bouygues Bâtiment Ile de France / Embix / Moe / Techniwood / Bouygues Énergie & Services / Cogemex / Anticafé/ Agence Dédale

 

Site : Buzenval (XXe arrondissement)

Projet lauréat : « L’Auberge Buzenval »

Équipe : Studios d’architecture Ory & Associés / Novaxia / Penicaud Green Building / Slo Livin Hostel

 

Site : Gambetta (XXe arrondissement)

Projet lauréat : « La Fabrique de la danse »

Équipe : Atelier Secousses / Fabre-Speller / Usin’art SAS / Sinteo / Studio DAP / Brizot-Masse / Sodecset / Keul Eco / Qualiconsult / Fauve

 

Site : Piat (XXe arrondissement)

Projet lauréat : « La serre habitée »

Équipe : Vincent Saulier Architecte/ Choreme / ICF Habitat La Sablière / Parica / Maya / La calade/ École nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville / ALJT / Veni Verdi

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

La tour Robespierre, 2018 - Les racines poussent aussi dans le béton, Kader Attia au MacVal

« Où que vous viviez, vous prenez racine » - Carte […]

25/05/2018

« Les racines poussent aussi dans le béton » est le titre de l’exposition de Kader Attia présentée en ce moment au Musée d’art contemporain du Val-de-Marne, à Vitry-sur-Seine. A voir jusqu'au 16 septembre 2018 L’exposition de Kader […]

Les maisons de la culture en France, sous la direction de Richard Klein

L'invention d'un programme culturel - Livre

25/05/2018

Que reste-t-il des fameuses maisons de la culture mises en place par André Malraux sous le général de Gaulle ? Avec la naissance du ministère des Affaires culturelles en 1959, elles sont devenues l’étendard d’une politique de décentralisation […]

GCG – Appartement - Paris VIIe

GCG - Appartement - Paris

24/05/2018

Dans ce dispositif atypique réalisé par GCG architectes dans un appartement parisien, le hall-couloir de plus de 8 m2 se devait de constituer une séquence qualitative. Il se singularise par une cloison épaisse pourvue de nombreux casiers dont l’ouverture est […]

Rendez-vous à suivre

Douze rendez-vous d'architecture, du 25 au 31 mai

24/05/2018

Expos, conférences, visites… les rendez-vous sélectionnés cette semaine par la rédaction d'AMC. Biennale d’architecture de Venise Le 25 mai à 9h30, au palais Rossini, à Venise Conférence sur les femmes architectes lauréates du […]

Jorge Vidal and Victor Rahola, Chai viticole, Mont-Ras (Espagne)

Jorge Vidal and Victor Rahola - Chai viticole - […]

24/05/2018

Ce chai viticole à Mont-ras au nord de l’Espagne a été réalisé par les architectes Jorge Vidal and Víctor Rahola. Il a été lauréat des Tile of Spain Awards 2018, catégorie Architecture. Dans ce village […]

D+H, Complexe multifonction, Longueil-Sainte-Marie

D+H - Complexe multifonction - […]

23/05/2018

Conçu comme la toiture d’une grande halle, ce complexe aux façades actives conçu par l'agence D+H Architecture Environnement abrite un gymnase et une salle polyvalente, équipements devenus indispensables à l’attractivité de la commune de […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus