Équerre d'argent et Première Œuvre 2017 : les 25 bâtiments nommés

Les rédactions du Moniteur et d’AMC ont présélectionné 20 bâtiments pour l’Equerre d’argent 2017 -répartis dans quatre catégories- et 5 pour le prix de la Première Œuvre. Le jury, qui comprend notamment les architectes Jean-Marie Duthilleul, José Ignacio Linazasoro (Madrid) et deux anciens lauréats de l’Equerre, Gilles Delalex et Florence Lipsky, sélectionnera une short-list de six ou sept bâtiments finalistes, dont les architectes et maîtres d’ouvrage seront auditionnés. La proclamation des lauréats 2017 et la cérémonie de remise des prix aura lieu le 27 novembre au palais d’Iéna, dans le XVIe arrondissement de Paris.

Trophée de l'Equerre d'argent, sculpté par Bruno Romeda
photo n° 1/26
Zoom sur l'image Équerre d'argent et Première Œuvre 2017 : les 25 bâtiments nommés

Catégorie habitat (6 opérations) :

- 9 logements sociaux à Pessac (Gironde)

Maîtrise d’ouvrage : Aquitanis OPH

Architecte : Atelier Provisoire

 

- Lotissement de 67 logements sociaux à La Ferté-Bernard (Sarthe)

Maîtrise d’ouvrage : Sarthe Habitat

Architecte : Block

 

- 68 logements sociaux à Paris (XXe)

Maîtrise d’ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris

Architecte : Naud & Poux

 

- Résidence pour personnes âgées à Paris (XIIIe)

Maîtrise d’ouvrage : Paris Habitat

Architecte : Brenac & Gonzalez et Associés

 

- 87 logements en accession et sociaux à Nantes (Loire-Atlantique)

Maîtrise d’ouvrage : Ataraxia et Groupe Pichet

Architecte : Berranger Vincent

 

- Résidence étudiante à Palaiseau (Essonne)

Maîtrise d’ouvrage : Résidences sociales de France

Architecte : 51N4E et Bourbouze & Graindorge

 

 

Catégorie culture, jeunesse et sport (5 opérations) :

- Pôle culturel à Cornebarrieu (Haute-Garonne)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Cornebarrieu

Architecte : Atelier Philippe Madec

 

- Musée Camille-Claudel à Nogent-sur-Seine (Aube)

Maîtrise d’ouvrage : Nogent Musée et Ville de Nogent-sur-Seine

Architecte : Adelfo Scaranello

 

- Piscine à Lille (Nord)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Lille

Architecte : Béal & Blanckaert

 

- Bibliothèque à Caen (Calvados)

Maîtrise d’ouvrage : Communauté urbaine Caen la Mer

Architecte : OMA, avec Clément Blanchet et Barcode

 

- Musée des insectes et observatoire à Carrières-sous-Poissy (Yvelines)

Maîtrise d’ouvrage : Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise

Architecte : AWP et HHF

 

 

Catégorie ouvrages d'art (4 opérations) :

- Deux stations de tramway à Viroflay (Yvelines)

Maîtrise d’ouvrage : Conseil général des Yvelines et RATP

Architecte : Atelier Schall

 

- Tour-radar Paris-Saclay à Palaiseau (Essonne)

Maîtrise d’ouvrage : Direction des services de la navigation aérienne et Etablissement public d’aménagement Paris-Saclay

Architecte : Barthélémy-Griño

 

- Passerelle à Creil (Oise)

Maîtrise d’ouvrage : Communauté de l’agglomération creilloise

Architecte : Jean-François Blassel

 

- Parking et jardin à Paris (XVIIe)

Maîtrise d’ouvrage : Paris Habitat

Architecte : Anonyme

 

 

Catégorie lieu d'activité (5 opérations) :

- Palais de justice à Strasbourg (Bas-Rhin)

Maîtrise d’ouvrage : Ministère de la Justice

Architecte : Garcés de Seta Bonet

 

- Hôpital à Trévenans (Territoire de Belfort)

Maîtrise d’ouvrage : Hôpital Nord Franche-Comté

Architecte : Brunet Saunier Architecture, avec Gerold Zimmerli et Serge Gaussin & Associés

 

- Campus d’entreprises à Paris (XIIIe)

Maîtrise d’ouvrage : SDECN et Redman

Architecte : Wilmotte & Associés

 

- Tribunal de Paris (XVIIe)

Affectataire : Ministère de la Justice

Maîtrise d’ouvrage : Arélia

Architecte : Renzo Piano Building Workshop

 

- Chai à Taradeau (Var)

Maîtrise d’ouvrage : Les domaines Ott

Architecte : Carl Fredrik Svenstedt

 

 

Catégorie première œuvre (5 opérations) :

- Centre d’hébergement d’urgence à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)

Maîtrise d’ouvrage : Emmaüs Solidarité

Architecte : Atelier Rita

 

- Groupe scolaire à Moumour (Pyrénées-Atlantiques)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Moumour

Architecte : Hiru

 

- 26 logements participatifs à Montreuil (Seine-Saint-Denis)

Maîtrise d’ouvrage : CPA-CPS/ATHENAE CONSEIL

Architecte : NZI

 

- Centre sportif et culturel à Dieppe (Seine-Maritime)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Dieppe

Architecte : La Soda

 

- Ecole primaire à Montgeron (Essonne)

Maîtrise d’ouvrage : Ogec Sainte-Thérèse

Architecte : Meka et Ciel

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Prix 2019 des diplômes et des mémoires de la Maison de l’architecture en Ile-de-France

Les meilleurs diplômes et mémoires d'étudiants […]

18/11/2019

La Maison de l'architecture en Île-de-France soutient la jeune création en décernant chaque année les prix des diplômes et des mémoires d'étudiants en architecture de la région. L'édition 2019 des récompenses […]

Soirée d'annonce du palmarès du Trophée béton Pro 2019, le jeudi 17 octobre 2019 à la Maison de l’Architecture en Île-de-France

Trophée béton Pro: le palmarès 2019 en vidéo

18/11/2019

Organisé par les associations Bétocib et CIMbéton, le Trophée béton Pro distingue architectes, maîtres d’ouvrage et entreprises de gros œuvre et de préfabrication pour leur collaboration dans la création d'ouvrages faisant la […]

Équerre d'argent 2019, catégorie Habitat

Équerre d'argent 2019: les nommés de la catégorie […]

15/11/2019

Vingt réalisations sont en lice pour le prix de l'Équerre d'argent 2019 et cinq pour celui de la Première Œuvre 2019. Cette sélection a été réalisée par les rédactions du Moniteur et d'AMC, à partir de quelque […]

Paul Chemetov

Équerre d'argent 2019: les membres du jury

15/11/2019

Vingt réalisations sont en lice pour le prix de l'Équerre d'argent 2019 et cinq pour celui de la Première Œuvre 2019. Cette sélection a été réalisée par les rédactions du Moniteur et d'AMC, à partir de quelque […]

Équerre d'argent 2019, catégorie Activités

Équerre d'argent 2019: les nommés de la catégorie […]

14/11/2019

Vingt réalisations sont en lice pour le prix de l'Équerre d'argent 2019 et cinq pour celui de la Première Œuvre 2019. Cette sélection a été réalisée par les rédactions du Moniteur et d'AMC, à partir de quelque […]

Place Droits de l'Homme et du Citoyen, cathédrale, clos de la cathédrale, hôtel de Ville, chambre de commerce et de l'industrie, Évry-Courcouronnes

Evry-Coucouronnes, ville patrimoine du XXe siècle

14/11/2019

La ville d'Evry-Courcouronnes (Essonne) voit 16 sites labellisés "Architecture contemporaine remarquable" par l'Etat. Des réalisations signées Mario Botta, Pierre Riboulet ou encore Alain Sarfati, désormais patrimonialisées. Peu de villes de la […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus