Équerre d'argent et Première Œuvre 2017 : les 25 bâtiments nommés

Les rédactions du Moniteur et d’AMC ont présélectionné 20 bâtiments pour l’Equerre d’argent 2017 -répartis dans quatre catégories- et 5 pour le prix de la Première Œuvre. Le jury, qui comprend notamment les architectes Jean-Marie Duthilleul, José Ignacio Linazasoro (Madrid) et deux anciens lauréats de l’Equerre, Gilles Delalex et Florence Lipsky, sélectionnera une short-list de six ou sept bâtiments finalistes, dont les architectes et maîtres d’ouvrage seront auditionnés. La proclamation des lauréats 2017 et la cérémonie de remise des prix aura lieu le 27 novembre au palais d’Iéna, dans le XVIe arrondissement de Paris.

Trophée de l'Equerre d'argent, sculpté par Bruno Romeda
photo n° 1/26
Zoom sur l'image Équerre d'argent et Première Œuvre 2017 : les 25 bâtiments nommés

Catégorie habitat (6 opérations) :

- 9 logements sociaux à Pessac (Gironde)

Maîtrise d’ouvrage : Aquitanis OPH

Architecte : Atelier Provisoire

 

- Lotissement de 67 logements sociaux à La Ferté-Bernard (Sarthe)

Maîtrise d’ouvrage : Sarthe Habitat

Architecte : Block

 

- 68 logements sociaux à Paris (XXe)

Maîtrise d’ouvrage : Régie immobilière de la Ville de Paris

Architecte : Naud & Poux

 

- Résidence pour personnes âgées à Paris (XIIIe)

Maîtrise d’ouvrage : Paris Habitat

Architecte : Brenac & Gonzalez et Associés

 

- 87 logements en accession et sociaux à Nantes (Loire-Atlantique)

Maîtrise d’ouvrage : Ataraxia et Groupe Pichet

Architecte : Berranger Vincent

 

- Résidence étudiante à Palaiseau (Essonne)

Maîtrise d’ouvrage : Résidences sociales de France

Architecte : 51N4E et Bourbouze & Graindorge

 

 

Catégorie culture, jeunesse et sport (5 opérations) :

- Pôle culturel à Cornebarrieu (Haute-Garonne)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Cornebarrieu

Architecte : Atelier Philippe Madec

 

- Musée Camille-Claudel à Nogent-sur-Seine (Aube)

Maîtrise d’ouvrage : Nogent Musée et Ville de Nogent-sur-Seine

Architecte : Adelfo Scaranello

 

- Piscine à Lille (Nord)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Lille

Architecte : Béal & Blanckaert

 

- Bibliothèque à Caen (Calvados)

Maîtrise d’ouvrage : Communauté urbaine Caen la Mer

Architecte : OMA, avec Clément Blanchet et Barcode

 

- Musée des insectes et observatoire à Carrières-sous-Poissy (Yvelines)

Maîtrise d’ouvrage : Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise

Architecte : AWP et HHF

 

 

Catégorie ouvrages d'art (4 opérations) :

- Deux stations de tramway à Viroflay (Yvelines)

Maîtrise d’ouvrage : Conseil général des Yvelines et RATP

Architecte : Atelier Schall

 

- Tour-radar Paris-Saclay à Palaiseau (Essonne)

Maîtrise d’ouvrage : Direction des services de la navigation aérienne et Etablissement public d’aménagement Paris-Saclay

Architecte : Barthélémy-Griño

 

- Passerelle à Creil (Oise)

Maîtrise d’ouvrage : Communauté de l’agglomération creilloise

Architecte : Jean-François Blassel

 

- Parking et jardin à Paris (XVIIe)

Maîtrise d’ouvrage : Paris Habitat

Architecte : Anonyme

 

 

Catégorie lieu d'activité (5 opérations) :

- Palais de justice à Strasbourg (Bas-Rhin)

Maîtrise d’ouvrage : Ministère de la Justice

Architecte : Garcés de Seta Bonet

 

- Hôpital à Trévenans (Territoire de Belfort)

Maîtrise d’ouvrage : Hôpital Nord Franche-Comté

Architecte : Brunet Saunier Architecture, avec Gerold Zimmerli et Serge Gaussin & Associés

 

- Campus d’entreprises à Paris (XIIIe)

Maîtrise d’ouvrage : SDECN et Redman

Architecte : Wilmotte & Associés

 

- Tribunal de Paris (XVIIe)

Affectataire : Ministère de la Justice

Maîtrise d’ouvrage : Arélia

Architecte : Renzo Piano Building Workshop

 

- Chai à Taradeau (Var)

Maîtrise d’ouvrage : Les domaines Ott

Architecte : Carl Fredrik Svenstedt

 

 

Catégorie première œuvre (5 opérations) :

- Centre d’hébergement d’urgence à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)

Maîtrise d’ouvrage : Emmaüs Solidarité

Architecte : Atelier Rita

 

- Groupe scolaire à Moumour (Pyrénées-Atlantiques)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Moumour

Architecte : Hiru

 

- 26 logements participatifs à Montreuil (Seine-Saint-Denis)

Maîtrise d’ouvrage : CPA-CPS/ATHENAE CONSEIL

Architecte : NZI

 

- Centre sportif et culturel à Dieppe (Seine-Maritime)

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Dieppe

Architecte : La Soda

 

- Ecole primaire à Montgeron (Essonne)

Maîtrise d’ouvrage : Ogec Sainte-Thérèse

Architecte : Meka et Ciel

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Chai à barriques, Château de Camensac, Saint-Laurent-Médoc, Fabre de Marien, 2018

Chai du Château de Camensac de Fabre de Marien

19/09/2019

Après avoir réalisé le pôle agricole en 2016 sur le domaine du château de Camensac, à Saint-Laurent-Médoc, au nord de Bordeaux, l’agence Fabre de Marien revient sur place pour réhabiliter le chai et le cuvier existant – cellier […]

Immeuble de bureaux Anis, Dimitri Roussel et Nicolas Laisné, Nice, 2018

Des terrasses de travail imaginées par Nicolas […]

18/09/2019

Pour concevoir un immeuble de bureaux au sein de la ZAC Méridia à Nice, conçue et pilotée par l’agence Devillers et Associés, les architectes Nicolas Laisné et Dimitri Roussel se sont demandé ce qu’est un lieu de travail aujourd’hui. […]

Notre nid par Maxence Grangeot, Festival des Architectures Vives, Montpellier, 2019

Appel à candidatures pour le Festival des […]

18/09/2019

Avec pour objectif de faire découvrir le travail de jeunes architectes, paysagistes et urbanistes, le Festival des Architectures Vives (FAV) ouvre les portes de cours d'hôtels particuliers dans le centre historique de Montpellier, où sont exposées des installations […]

Nicolas Laisné et Dimitri Roussel

Nicolas Laisné et Dimitri Roussel - Portrait

18/09/2019

Fondée en 2003 par Nicolas Laisné (diplômé de Marne-la-Vallée la même année) et rejointe en 2010 par Dimitri Roussel (diplômé de La Villette en 2007), l’agence d’architecture Laisné-Roussel est à l'origine de […]

Tod Williams et Billie Tsien à leur agence à New York, 2019

Tod Williams et Billie Tsien sont les lauréats du […]

17/09/2019

Depuis 1988, la Japan Art Association, plus ancienne fondation culturelle du Japon, décerne chaque année le Praemium Imperiale. Un prix qui récompense des disciplines aussi variées que l’architecture, la peinture, la sculpture, la musique et le […]

Vue intérieure de la bibliothèque l'Heure Joyeuse, Ellena Mehl architectes, Paris, 2018

L'Heure Joyeuse d'Ellena Mehl architectes

17/09/2019

Dans le 5e arrondissement de Paris, à quelques encablures de la place Saint-Michel, le bâtiment datant de 1975 et abritant la bibliothèque l’Heure Joyeuse devenait vétuste et non conforme à l’accueil du public. La mission de l’agence Ellena Mehl […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus