Équerre d'argent et Première Œuvre: les 23 bâtiments nommés pour 2016

Les rédactions du Moniteur et d’AMC ont présélectionné dix-huit bâtiments pour l’Equerre d’argent -répartis dans trois catégories- et cinq pour la le prix de la Première Œuvre. Le jury, qui comprend notamment Manuel Aires Mateus et deux anciens lauréats de l’Equerre, Marc Mimram et Bernard Quirot, sélectionnera une short-list de six ou sept bâtiments finalistes, dont les architectes et maîtres d’ouvrage seront auditionnés. La proclamation des lauréats 2016 et la cérémonie de remise des prix aura lieu le 21 novembre au palais d’Iena, dans le XVIe arrondissement de Paris.   

Trophée de l'Equerre d'Argent, sculpté par Bruno Romeda
photo n° 1/24
Zoom sur l'image Équerre d'argent et Première Œuvre: les 23 bâtiments nommés pour 2016

Catégorie habitat (7 opérations):

  • 69 logements sociaux et un gymnase à Paris (Xe)
    Maîtrise d’ouvrage: ICF Habitat La Sablière
    Architecte: AAVP Architecture
     
  • 49 logements sociaux à Saulx-les-Chartreux (Essonne)
    Maîtrise d’ouvrage: 3F
    Architecte: Jean & Aline Harari
     
  • 48 logements sociaux à Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
    Maîtrise d’ouvrage: Silène
    Architecte: Bourbouze & Graindorge
     
  • 91 logements sociaux et une crèche à Paris (Xe)
    Maîtrise d’ouvrage: Paris Habitat et ville de Paris
    Architecte: Alexandre Chemetoff & associés
     
  • Ehpad Alice-Prin à Paris (XIVe)
    Maîtrise d’ouvrage: RIVP
    Architecte: A+ Samuel Delmas architectes urbanistes
     
  • 6 logements locatifs à Mauves-sur-Loire (Loire-Atlantique)
    Maîtrise d’ouvrage: Association Résidence Le Verger
    Architecte: Tact architectes
     
  • 50 logements sociaux, centre dentaire et PMI à Paris (XVIIIe)
    Maîtrise d’ouvrage: Paris Habitat
    Architecte: Atelier Kempe Thill (mandataire) et Fres architectes (associé)

 

Catégorie culture, jeunesse et sport (8 opérations):

  • Mémorial du camp de Rivesaltes à Salses-le-Château (Pyrénées-Orientales)
    Maîtrise d’ouvrage: région Occitanie/SAEM Roussillon Aménagement
    Architecte: Rudy Ricciotti (mandataire), Passelac & Roques (associé)
     
  • Groupe scolaire Rosalind-Franklin et résidence étudiante à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: Sadev 94
    Architecte: Chartier Dalix
     
  • Equipement sportif et restaurant universitaires à Gif-sur-Yvette (Essonne)
    Maîtrise d’ouvrage : EPA Paris-Saclay
    Architecte: Muoto
     
  • Musée du verre à Sars-Poteries (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: conseil départemental du Nord
    Architecte: W-Architectures
     
  • Centre national des arts du cirque à Châlons-en-Champagne (Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: ministère de la Culture et de la communication
    Architecte : Caractère spécial § (mandataire), NP2F (associé)
     
  • Reconstruction du lycée Jean-Moulin à Revin (Ardennes)
    Maîtrise d’ouvrage: région Grand Est
    Architecte: Duncan Lewis-Scape architecture, avec Jean de Giacinto (associé) et Off architecture
     
  • Restructuration de la partie est du campus de Jussieu à Paris (Ve)
    Maîtrise d’ouvrage: Epaurif
    Architecte: Architecture Studio
     
  • Lycée hôtelier international à Lille (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Lille et région Hauts-de-France
    Architecte: Caruso St John Architects

 

Catégorie lieu d'activité (3 opérations):

  • Maison de la recherche et de l’imagination à Caen (Calvados)
    Maîtrise d’ouvrage: association Relais d’sciences
    Architecte: Bruther architectes
     
  • Siège de l’agence de publicité BETC à Pantin (Seine-Saint-Denis)
    Maîtrise d’ouvrage: Nexity
    Architecte: Jung Architectures
     
  • Ruche d’entreprises et parking à Tourcoing (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: conseil général du Nord et SEM Ville renouvelée
    Architecte: Tank Architectes

 

Catégorie première œuvre (5 opérations):

  • Hôtel d’entreprises innovantes à Anglet (Pyrénées-Atlantiques)
    Maîtrise d’ouvrage: agglomération Côte Basque-Adour
    Architecte: Guiraud-Manenc
     
  • Maison et agence d’architecture à Reims (Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: privée
    Architecte: Aurore Dudevant (mandataire), Philippe Zulaica (associé)
     
  • Maison des pêcheurs à Bonifacio (Corse-du-Sud)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Bonifacio
    Architecte: Buzzo-Spinelli
     
  • Centre socioculturel Christian-Marin à Limeil-Brévannes (Val-de-Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Limeil-Brévannes
    Architecte: Guillaume Ramillien
     
  • 55 logements sociaux et centre d’animation à Paris (XVIIIe)
    Maîtrise d’ouvrage: Siemp
    Architecte: Abinal & Ropars

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

LE TOUR DE FRANCE DES MAISONS ÉCOLOGIQUES, Mathis Rager, Emmanuel Stern, Raphaël Wather

Construire Hors Standard - Livre

09/04/2021

300 Deux architectes et un anthropologue ont entrepris un tour de France de deux mois pour aller à la rencontre de ceux qui construisent des maisons individuelles écologiques s'éloignant des modèles vendus clés en mains. A travers la mise en perspective de trente réalisations, cette étude est une […]

La cité-jardin de la Butte Rouge à Chatenay-Malabry

A la cité-jardin de la Butte Rouge, d'abord on […]

06/04/2021

300 Le mauvais feuilleton de la cité-jardin de la Butte Rouge continue. Malgré les alertes patrimoniales engagées depuis plusieurs années et la prise de position récente de la ministre de la Culture, Roselyne Bachelot visant à protéger ce modèle d'urbanisme social humaniste - construit entre 1931 et […]

Modélisation 3D des charpentes et couvertures du chœur de la charpente disparue de Notre-Dame de Paris.Réalisée par Kévin Jacquot, sous la direction de Livio de Luca, CNRS – UMR MAP 3295 (Modèles et Simulations pour l’Architecture et le Patrimoine), 2019

Pas de fac-similé pour la charpente de Notre-Dame […]

08/04/2021

300 Alors que le démontage de l’échafaudage titanesque de la cathédrale Notre-Dame de Paris est achevé et que les travaux de consolidation devraient être finis à l’été prochain, le projet de restauration de la charpente médiévale en chêne massif de la nef et du chœur vient d’être validé par la […]

Abonnés AMC

PHOTO - 24570_1456566_k5_k1_3361966.jpg

Au bord de la Moselle, StudioLada livre une agora […]

07/04/2021

300 Relevant de la typologie minimaliste de la halle médiévale -une couverture et une structure -, cet ouvrage conçu par le collectif StudioLada se distingue par sa spectaculaire charpente en bois. Telle une agora de village, il est pensé comme un nouveau modèle de salle polyvalente, économique et […]

PHOTO - 24570_1456546_k6_k5_3361853.jpg

StudioLada - Portrait

07/04/2021

300 Tous diplômés de l'Ensa Nancy, Christophe Aubertin, Xavier Géant, Agnès Hausermann, Aurélie Husson, Eléonore Nicolas et Benoît Sindt forment en 2008 le collectif StudioLada. Les fondateurs du collectif StudioLada ont pour objectif de pratiquer une architecture contextuelle, qui mobilise les […]

Abonnés AMC

Maison commune à Treffort Val-Revermont, par DLD

Maison commune pour un village rural par Doucerain […]

06/04/2021

300 Dans le village rural de Treffort Val-Revermont situé près de Bourg-en-Bresse, la mairie est devenue « maison commune » en accueillant plusieurs salles destinées à la vie associative et locale, grâce à l'intervention de l'agence Doucerain Lievre Delziani. Pour les architectes de DLD, la […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital