Équerre d'argent et Première Œuvre: les 23 bâtiments nommés pour 2016

Les rédactions du Moniteur et d’AMC ont présélectionné dix-huit bâtiments pour l’Equerre d’argent -répartis dans trois catégories- et cinq pour la le prix de la Première Œuvre. Le jury, qui comprend notamment Manuel Aires Mateus et deux anciens lauréats de l’Equerre, Marc Mimram et Bernard Quirot, sélectionnera une short-list de six ou sept bâtiments finalistes, dont les architectes et maîtres d’ouvrage seront auditionnés. La proclamation des lauréats 2016 et la cérémonie de remise des prix aura lieu le 21 novembre au palais d’Iena, dans le XVIe arrondissement de Paris.   

Trophée de l'Equerre d'Argent, sculpté par Bruno Romeda
photo n° 1/24
Zoom sur l'image Équerre d'argent et Première Œuvre: les 23 bâtiments nommés pour 2016

Catégorie habitat (7 opérations):

  • 69 logements sociaux et un gymnase à Paris (Xe)
    Maîtrise d’ouvrage: ICF Habitat La Sablière
    Architecte: AAVP Architecture
     
  • 49 logements sociaux à Saulx-les-Chartreux (Essonne)
    Maîtrise d’ouvrage: 3F
    Architecte: Jean & Aline Harari
     
  • 48 logements sociaux à Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
    Maîtrise d’ouvrage: Silène
    Architecte: Bourbouze & Graindorge
     
  • 91 logements sociaux et une crèche à Paris (Xe)
    Maîtrise d’ouvrage: Paris Habitat et ville de Paris
    Architecte: Alexandre Chemetoff & associés
     
  • Ehpad Alice-Prin à Paris (XIVe)
    Maîtrise d’ouvrage: RIVP
    Architecte: A+ Samuel Delmas architectes urbanistes
     
  • 6 logements locatifs à Mauves-sur-Loire (Loire-Atlantique)
    Maîtrise d’ouvrage: Association Résidence Le Verger
    Architecte: Tact architectes
     
  • 50 logements sociaux, centre dentaire et PMI à Paris (XVIIIe)
    Maîtrise d’ouvrage: Paris Habitat
    Architecte: Atelier Kempe Thill (mandataire) et Fres architectes (associé)

 

Catégorie culture, jeunesse et sport (8 opérations):

  • Mémorial du camp de Rivesaltes à Salses-le-Château (Pyrénées-Orientales)
    Maîtrise d’ouvrage: région Occitanie/SAEM Roussillon Aménagement
    Architecte: Rudy Ricciotti (mandataire), Passelac & Roques (associé)
     
  • Groupe scolaire Rosalind-Franklin et résidence étudiante à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: Sadev 94
    Architecte: Chartier Dalix
     
  • Equipement sportif et restaurant universitaires à Gif-sur-Yvette (Essonne)
    Maîtrise d’ouvrage : EPA Paris-Saclay
    Architecte: Muoto
     
  • Musée du verre à Sars-Poteries (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: conseil départemental du Nord
    Architecte: W-Architectures
     
  • Centre national des arts du cirque à Châlons-en-Champagne (Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: ministère de la Culture et de la communication
    Architecte : Caractère spécial § (mandataire), NP2F (associé)
     
  • Reconstruction du lycée Jean-Moulin à Revin (Ardennes)
    Maîtrise d’ouvrage: région Grand Est
    Architecte: Duncan Lewis-Scape architecture, avec Jean de Giacinto (associé) et Off architecture
     
  • Restructuration de la partie est du campus de Jussieu à Paris (Ve)
    Maîtrise d’ouvrage: Epaurif
    Architecte: Architecture Studio
     
  • Lycée hôtelier international à Lille (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Lille et région Hauts-de-France
    Architecte: Caruso St John Architects

 

Catégorie lieu d'activité (3 opérations):

  • Maison de la recherche et de l’imagination à Caen (Calvados)
    Maîtrise d’ouvrage: association Relais d’sciences
    Architecte: Bruther architectes
     
  • Siège de l’agence de publicité BETC à Pantin (Seine-Saint-Denis)
    Maîtrise d’ouvrage: Nexity
    Architecte: Jung Architectures
     
  • Ruche d’entreprises et parking à Tourcoing (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: conseil général du Nord et SEM Ville renouvelée
    Architecte: Tank Architectes

 

Catégorie première œuvre (5 opérations):

  • Hôtel d’entreprises innovantes à Anglet (Pyrénées-Atlantiques)
    Maîtrise d’ouvrage: agglomération Côte Basque-Adour
    Architecte: Guiraud-Manenc
     
  • Maison et agence d’architecture à Reims (Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: privée
    Architecte: Aurore Dudevant (mandataire), Philippe Zulaica (associé)
     
  • Maison des pêcheurs à Bonifacio (Corse-du-Sud)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Bonifacio
    Architecte: Buzzo-Spinelli
     
  • Centre socioculturel Christian-Marin à Limeil-Brévannes (Val-de-Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Limeil-Brévannes
    Architecte: Guillaume Ramillien
     
  • 55 logements sociaux et centre d’animation à Paris (XVIIIe)
    Maîtrise d’ouvrage: Siemp
    Architecte: Abinal & Ropars

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Laboratoire dermatologique à Brabois (54), Aurélie Husson architecte (Studiolada)

Des laboratoires hors standards par Studiolada

18/07/2019

Les laboratoires conçus par Aurélie Husson de Studiolada sont implantés sur l’une des dernières parcelles du technopole de Brabois, un parc d’activité typique des années 1980 de la banlieue de Nancy, qui s’étend au milieu d’une […]

Rendez-vous à suivre

Cinq rendez-vous d'architecture, du 18 au 24 […]

18/07/2019

Expos, conférences, visites… les rendez-vous sélectionnés cette semaine par la rédaction d'AMC. Merveilleuses maisons Jusqu’au 27 juillet, à la maison de l'architecture de Normandie, à Rouen Hommage aux maisons d’architectes, alors […]

14 logements sociaux à Saint-Etienne par Link architectes

A Saint-Etienne, une opération de 14 logements […]

17/07/2019

Pour que leur bâtiment fasse corps avec le déjà-là, les architectes l’ont conçu avec les qualités urbaines et esthétiques de son environnement. Dans un contexte bouché et minéral, où les perspectives sont rares, […]

Link architectes. Gérald Lafond, Jérôme Glairoux et Romain Chazalon

Link architectes - Portrait

17/07/2019

Basée à Lyon, l'agence Link architectes a été fondée en 2010 et regroupe les architectes Jérôme Glairoux, Romain Chazalon et Gérald Lafond. Jérôme Glairoux, Romain Chazalon et Gérald Lafond sont diplômés de […]

Le pavillon de Junya Ishigami à la Serpentine Gallery de Londres, 2019

Le free space de Junya Ishigami installé à la […]

17/07/2019

C'est à l'architecte japonais Junya Ishigami que la très sélecte Serpentine Gallery a demandé de concevoir son pavillon éphémère, pour la saison 2019. La structure s'est installée dans les jardins de Kensington, à Londres en […]

Les entrepôts Point P à Paris, par Elisabeth Veit

En bord de Seine, les entrepôts Point P […]

16/07/2019

Alors que les bâtiments industriels sont bien souvent des volumes autarciques, le nouvel entrepôt que signe Elisabeth Veit à Paris démontre la possibilité d'ouverture de ce genre de programmes. En bord de Seine, à proximité du parc André […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus