Équerre d'argent et Première Œuvre: les 23 bâtiments nommés pour 2016

Les rédactions du Moniteur et d’AMC ont présélectionné dix-huit bâtiments pour l’Equerre d’argent -répartis dans trois catégories- et cinq pour la le prix de la Première Œuvre. Le jury, qui comprend notamment Manuel Aires Mateus et deux anciens lauréats de l’Equerre, Marc Mimram et Bernard Quirot, sélectionnera une short-list de six ou sept bâtiments finalistes, dont les architectes et maîtres d’ouvrage seront auditionnés. La proclamation des lauréats 2016 et la cérémonie de remise des prix aura lieu le 21 novembre au palais d’Iena, dans le XVIe arrondissement de Paris.   

Trophée de l'Equerre d'Argent, sculpté par Bruno Romeda
photo n° 1/24
Zoom sur l'image Équerre d'argent et Première Œuvre: les 23 bâtiments nommés pour 2016

Catégorie habitat (7 opérations):

  • 69 logements sociaux et un gymnase à Paris (Xe)
    Maîtrise d’ouvrage: ICF Habitat La Sablière
    Architecte: AAVP Architecture
     
  • 49 logements sociaux à Saulx-les-Chartreux (Essonne)
    Maîtrise d’ouvrage: 3F
    Architecte: Jean & Aline Harari
     
  • 48 logements sociaux à Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
    Maîtrise d’ouvrage: Silène
    Architecte: Bourbouze & Graindorge
     
  • 91 logements sociaux et une crèche à Paris (Xe)
    Maîtrise d’ouvrage: Paris Habitat et ville de Paris
    Architecte: Alexandre Chemetoff & associés
     
  • Ehpad Alice-Prin à Paris (XIVe)
    Maîtrise d’ouvrage: RIVP
    Architecte: A+ Samuel Delmas architectes urbanistes
     
  • 6 logements locatifs à Mauves-sur-Loire (Loire-Atlantique)
    Maîtrise d’ouvrage: Association Résidence Le Verger
    Architecte: Tact architectes
     
  • 50 logements sociaux, centre dentaire et PMI à Paris (XVIIIe)
    Maîtrise d’ouvrage: Paris Habitat
    Architecte: Atelier Kempe Thill (mandataire) et Fres architectes (associé)

 

Catégorie culture, jeunesse et sport (8 opérations):

  • Mémorial du camp de Rivesaltes à Salses-le-Château (Pyrénées-Orientales)
    Maîtrise d’ouvrage: région Occitanie/SAEM Roussillon Aménagement
    Architecte: Rudy Ricciotti (mandataire), Passelac & Roques (associé)
     
  • Groupe scolaire Rosalind-Franklin et résidence étudiante à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: Sadev 94
    Architecte: Chartier Dalix
     
  • Equipement sportif et restaurant universitaires à Gif-sur-Yvette (Essonne)
    Maîtrise d’ouvrage : EPA Paris-Saclay
    Architecte: Muoto
     
  • Musée du verre à Sars-Poteries (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: conseil départemental du Nord
    Architecte: W-Architectures
     
  • Centre national des arts du cirque à Châlons-en-Champagne (Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: ministère de la Culture et de la communication
    Architecte : Caractère spécial § (mandataire), NP2F (associé)
     
  • Reconstruction du lycée Jean-Moulin à Revin (Ardennes)
    Maîtrise d’ouvrage: région Grand Est
    Architecte: Duncan Lewis-Scape architecture, avec Jean de Giacinto (associé) et Off architecture
     
  • Restructuration de la partie est du campus de Jussieu à Paris (Ve)
    Maîtrise d’ouvrage: Epaurif
    Architecte: Architecture Studio
     
  • Lycée hôtelier international à Lille (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Lille et région Hauts-de-France
    Architecte: Caruso St John Architects

 

Catégorie lieu d'activité (3 opérations):

  • Maison de la recherche et de l’imagination à Caen (Calvados)
    Maîtrise d’ouvrage: association Relais d’sciences
    Architecte: Bruther architectes
     
  • Siège de l’agence de publicité BETC à Pantin (Seine-Saint-Denis)
    Maîtrise d’ouvrage: Nexity
    Architecte: Jung Architectures
     
  • Ruche d’entreprises et parking à Tourcoing (Nord)
    Maîtrise d’ouvrage: conseil général du Nord et SEM Ville renouvelée
    Architecte: Tank Architectes

 

Catégorie première œuvre (5 opérations):

  • Hôtel d’entreprises innovantes à Anglet (Pyrénées-Atlantiques)
    Maîtrise d’ouvrage: agglomération Côte Basque-Adour
    Architecte: Guiraud-Manenc
     
  • Maison et agence d’architecture à Reims (Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: privée
    Architecte: Aurore Dudevant (mandataire), Philippe Zulaica (associé)
     
  • Maison des pêcheurs à Bonifacio (Corse-du-Sud)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Bonifacio
    Architecte: Buzzo-Spinelli
     
  • Centre socioculturel Christian-Marin à Limeil-Brévannes (Val-de-Marne)
    Maîtrise d’ouvrage: ville de Limeil-Brévannes
    Architecte: Guillaume Ramillien
     
  • 55 logements sociaux et centre d’animation à Paris (XVIIIe)
    Maîtrise d’ouvrage: Siemp
    Architecte: Abinal & Ropars

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Nommé à l'Equerre d'argent 2017, catégorie Première Œuvre, 26 logements participatifs à Montreuil (Seine-Saint-Denis), NZI (architectes), CPA-CPS/ATHENAE CONSEIL (maître d'ouvrage)

NZI - 26 logements participatifs à Montreuil, […]

13/11/2017

L'opération de 26 logements participatifs, conçue à Montreuil (Seine-Saint-Denis) par NZI architectes fait partie des cinq réalisations nommées au prix de la Première Œuvre 2017. De multiples montages financiers sont possibles […]

Pôle intermodal, Dominique Perrault architecte, Naples, Italie

Dossier spécial: espaces souterrains

17/11/2017

Longtemps considérés comme des espaces de services et de relégation, les sous-sols sont en passe de devenir tendance, d’être assimilés à une manne salvatrice pour le devenir de nos métropoles saturées. Le phénomène est […]

Rendez-vous à suivre

Dix rendez-vous d'architecture du 12 au 22 […]

17/11/2017

Expos, conférences, visites… les rendez-vous sélectionnés cette semaine par la rédaction d'AMC. Coexistences Le 16 novembre à 20h, à la Société française des architectes, à Paris Conférence de […]

Nommé à l'Equerre d'argent 2017, catégorie Première Œuvre, Centre sportif et culturel à Dieppe (Seine-Maritime), La Soda (architectes), Ville de Dieppe (maître d'ouvrage)

La Soda - Centre sportif et culturel à Dieppe, […]

13/11/2017

Le centre sportif et culturel Oscar-Niemeyer conçu par La Soda architectes à Dieppe (Seine-Maritime), fait partie des cinq réalisations nommées au prix de la Première Œuvre 2017. Aussi modeste soit le programme, les équipements […]

Marseille était capitale européenne de la culture - Viaduc d’Arenc depuis l’A55 - film argentique Ektachrome E200, boitier Pentax 6x7cm - travail personnel

Regard de Stéphane Asseline, photographe à […]

16/11/2017

Chaque semaine, AMC donne la parole à un photographe d'architecture pour commenter l'une de ses prises de vues. Invité de cette série: Stéphane Asseline Marseille, mai 2013. «  Compositions et cadrages viennent sur l’instant mais […]

Nommé à l'Equerre d'argent 2017, catégorie Première Œuvre, Ecole primaire à Montgeron (Essonne), Meka et Ciel (architectes), Ogec Sainte-Thérèse (maître d'ouvrage)

Meka et Ciel - école primaire à Montgeron, nommée […]

13/11/2017

L'école primaire conçue à Montgeron (Essonne) par les agences d'architecture Meka et Ciel fait partie des cinq réalisations nommées au prix de la Première Œuvre 2017. Chargées de la rénovation des classes primaires […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus