La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

On apprend la nouvelle sur Le Bon Coin : le chalet Lang de Courchevel conçu par Denys Pradelle, monument historique, symbole de l'architecture de montagne des années 50, sera vendu en kit et aux enchères le 29 mars prochain. Une situation scandaleuse qui témoigne du pouvoir de la spéculation foncière et du manque de positionnement des autorités publiques face au patrimoine du XXe siècle.

Vue du chalet Lang,façade nord-ouest, en 2010. Denys Paradelle architecte - © Eric Dessert. Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel, ADAGP
photo n° 1/3
Zoom sur l'image La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

S’apparentant à une boîte en bois montée sur des pilotis en béton, le chalet compte parmi les premières constructions de la station de Courchevel 1850, dont le plan d’urbanisme établi par Laurent Chappis date de 1946. Il témoigne d’une forme de rationalisme et de modernité portée par de jeunes architectes et urbanistes épris de simplicité constructive, d’économie de la construction et conscients de l’importance du travail architectural dans le paysage. Rare survivance d’une époque révolue ayant fait place à la densification et à la construction d’édifices luxueux, il a été racheté au prix de 11 millions d’euros en 2011 dans l’optique d’être remplacé par un lucratif chalet haut de gamme.

Un tas de bois encombrant ?

Sauvé in extrémis par les amateurs d’architecture, le chalet dit « à pattes », est classé Monument historique en 2012 puis démonté en 2013.  Il devait théoriquement être reconstruit sur un terrain mis à disposition de la station selon un accord entre l’Etat, la commune et le promoteur. A ce jour, il est toujours en pièces détachées dans un entrepôt de la vallée, dont le propriétaire n’est pas payé depuis plus d’un an. Mis aux enchères le 29 mars prochain, le chalet fait les frais d’un montage juridique complexe et une avalanche d’impayés et de contentieux qui défraient la chronique de Courchevel depuis plus de deux ans. L’histoire serait banale si l’édifice vendu en pièces détachées n’était pas classé monument historique !

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Charlotte Perriand sur la « Chaise longue basculante, B306 », 1929 – Le Corbusier, P. Jeanneret, C. Perriand, circa 1928

Charlotte Perriand en majesté à la Fondation […]

21/02/2020

Plus que quelques jours pour découvrir l'exposition consacrée à Charlotte Perriand (1903-1999) à la Fondation Louis Vuitton, à Paris. A l'occasion du vingtième anniversaire de la disparition de la créatrice, la fondation privée lui […]

Yona Friedman / Photo 1968

Yona Friedman, 1923-2020

21/02/2020

Quelques jours après le critique d'art Michel Ragon, c'est un autre membre du Groupe international d'architecture prospective (Giap) qui s'éteint. Yona Friedman, figure des utopies architecturales s'en est allé. "Après 96 ans sur cette terre, Yona […]

Michel Ragon, écrivain et critique d'art, 1924-2020

Michel Ragon, 1924-2020

21/02/2020

Décédé le 14 février 2020 à l'âge de 95 ans, l'écrivain Michel Ragon était un grand critique et historien de l'architecture, auteur notamment d'ouvrages sur l’architecture et de l’urbanisme moderne, sur les utopies […]

Europan 15: Learning from Marseille, projet […]

20/02/2020

Concours d’idées biennal ouvert aux architectes, paysagistes et urbanistes européens âgés de moins de 40 ans, Europan a dévoilé sa 15e cuvée, lancée sur le thème “La ville productive”. C'est la seconde édition […]

Boutique Hay à Tokyo, Schemata Architects

Tunnel rose pour sous-sol industriel, selon […]

20/02/2020

Avec Schemata Architects, le thème de la boutique sur un temps court se traduit sous une forme simple, moyennant des astuces de construction maîtrisées. Le pop-up store du Danois Hay répond à une demande de modularité: deux personnes peuvent réagencer […]

Rendez-vous à suivre

Cinq rendez-vous d'architecture du 20 au 27 […]

20/02/2020

Expos, conférences, visites… les rendez-vous sélectionnés cette semaine par la rédaction d'AMC. Atmosphère, Dietrich Untertrifaller architectes Jusqu’au 22 février, à la galerie d’Architecture, à Paris Regroupant […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus