La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

On apprend la nouvelle sur Le Bon Coin : le chalet Lang de Courchevel conçu par Denys Pradelle, monument historique, symbole de l'architecture de montagne des années 50, sera vendu en kit et aux enchères le 29 mars prochain. Une situation scandaleuse qui témoigne du pouvoir de la spéculation foncière et du manque de positionnement des autorités publiques face au patrimoine du XXe siècle.

Vue du chalet Lang,façade nord-ouest, en 2010. Denys Paradelle architecte - © Eric Dessert. Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel, ADAGP
photo n° 1/3
Zoom sur l'image La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

S’apparentant à une boîte en bois montée sur des pilotis en béton, le chalet compte parmi les premières constructions de la station de Courchevel 1850, dont le plan d’urbanisme établi par Laurent Chappis date de 1946. Il témoigne d’une forme de rationalisme et de modernité portée par de jeunes architectes et urbanistes épris de simplicité constructive, d’économie de la construction et conscients de l’importance du travail architectural dans le paysage. Rare survivance d’une époque révolue ayant fait place à la densification et à la construction d’édifices luxueux, il a été racheté au prix de 11 millions d’euros en 2011 dans l’optique d’être remplacé par un lucratif chalet haut de gamme.

Un tas de bois encombrant ?

Sauvé in extrémis par les amateurs d’architecture, le chalet dit « à pattes », est classé Monument historique en 2012 puis démonté en 2013.  Il devait théoriquement être reconstruit sur un terrain mis à disposition de la station selon un accord entre l’Etat, la commune et le promoteur. A ce jour, il est toujours en pièces détachées dans un entrepôt de la vallée, dont le propriétaire n’est pas payé depuis plus d’un an. Mis aux enchères le 29 mars prochain, le chalet fait les frais d’un montage juridique complexe et une avalanche d’impayés et de contentieux qui défraient la chronique de Courchevel depuis plus de deux ans. L’histoire serait banale si l’édifice vendu en pièces détachées n’était pas classé monument historique !

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Équerre d'argent 2019, catégorie Culture, jeunesse et sport

Équerre d'argent 2019: les nommés de la catégorie […]

13/11/2019

Vingt réalisations sont en lice pour le prix de l'Équerre d'argent 2019 et cinq pour celui de la Première Œuvre 2019. Cette sélection a été réalisée par les rédactions du Moniteur et d'AMC, à partir de quelque […]

A DESS{E}IN, exposition sur le dessin d’architecture, école d’architecture de Versailles

Des dessins, à quels desseins? - Exposition

13/11/2019

Malgré la domination des logiciels de conception et l’hégémonie des images photo­réalistes dans les concours, certains architectes n’ont pas cédé la question graphique aux chartes préformatées des ordinateurs, ni aux agences de […]

Équerre d'argent 2019, catégorie Ouvrages d'art

12/11/2019

Première Œuvre 2019

12/11/2019

Institut du monde arabe, AJN, AS, Gilbert Lezenes, Pierre Soria, architectes, Paris, façade sud

Rétrospective: l’Institut du monde arabe (1987)

12/11/2019

Le dossier référence d'AMC n°282-novembre 2019 est consacré à l’Institut du monde arabe, conçu par Jean Nouvel, Gilbert Lézénès, Pierre Soria et Architecture ­Studio. Situé dans le Ve?arrondissement de Paris, le […]

Exposition

Baukunst infiltre Bozar à Bruxelles - Exposition

08/11/2019

La pratique singulière du bureau d'architecture belge Baukunst fait l'objet d'une exposition, «Performance & Performativity», présentée au Bozar-Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, jusqu'au 5 janvier 2020. L'occasion d'apprivoiser la […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus