La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

On apprend la nouvelle sur Le Bon Coin : le chalet Lang de Courchevel conçu par Denys Pradelle, monument historique, symbole de l'architecture de montagne des années 50, sera vendu en kit et aux enchères le 29 mars prochain. Une situation scandaleuse qui témoigne du pouvoir de la spéculation foncière et du manque de positionnement des autorités publiques face au patrimoine du XXe siècle.

Vue du chalet Lang,façade nord-ouest, en 2010. Denys Paradelle architecte - © Eric Dessert. Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel, ADAGP
photo n° 1/3
Zoom sur l'image La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

S’apparentant à une boîte en bois montée sur des pilotis en béton, le chalet compte parmi les premières constructions de la station de Courchevel 1850, dont le plan d’urbanisme établi par Laurent Chappis date de 1946. Il témoigne d’une forme de rationalisme et de modernité portée par de jeunes architectes et urbanistes épris de simplicité constructive, d’économie de la construction et conscients de l’importance du travail architectural dans le paysage. Rare survivance d’une époque révolue ayant fait place à la densification et à la construction d’édifices luxueux, il a été racheté au prix de 11 millions d’euros en 2011 dans l’optique d’être remplacé par un lucratif chalet haut de gamme.

Un tas de bois encombrant ?

Sauvé in extrémis par les amateurs d’architecture, le chalet dit « à pattes », est classé Monument historique en 2012 puis démonté en 2013.  Il devait théoriquement être reconstruit sur un terrain mis à disposition de la station selon un accord entre l’Etat, la commune et le promoteur. A ce jour, il est toujours en pièces détachées dans un entrepôt de la vallée, dont le propriétaire n’est pas payé depuis plus d’un an. Mis aux enchères le 29 mars prochain, le chalet fait les frais d’un montage juridique complexe et une avalanche d’impayés et de contentieux qui défraient la chronique de Courchevel depuis plus de deux ans. L’histoire serait banale si l’édifice vendu en pièces détachées n’était pas classé monument historique !

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Abonnés AMC

Palais de Justice à Lisieux par Leonard & Weissmann

À Lisieux, le Palais de Justice s'installe dans […]

06/05/2021

300 Pour l'implantation du palais de justice de Lisieux dans l'ancienne usine Wonder, l'enjeu pour les architectes de Leonard & Weissmann est sans aucun doute de conserver la singularité de l'édifice tout en exploitant les qualités de son enveloppe architecturale. De larges dimensions investies par de […]

Appel à candidatures pour les Trophées Eiffel 2021

Architectes, proposez vos réalisations aux […]

06/05/2021

300 ConstruirAcier, association de promotion de la filière Acier française, organise chaque année depuis 2015 les Trophées Eiffel, récompensant des projets utilisant ce matériau pour tout ou partie. Pour participer à l’édition 2021 dont le jury sera présidé par Marc Mimram, les dossiers sont à envoyer […]

Abonnés AMC

PHOTO - 24961_1478011_k3_k1_3420452.jpg

L'épaisseur de la vie communale, un pôle municipal […]

05/05/2021

300 Tirant parti de sa mixité programmatique - une mairie, une médiathèque, un bureau de police, une salle des mariages et une antenne sociale -, ce projet d'extension-réhabilitation mené par l'agence Oh!Som à Saint-Savournin (Bouches-du-Rhône) dynamise le déjà-là pour créer un lieu de vie communal […]

Industries en héritage, Auvergne-Rhône-alpes.Service Patrimoine et inventaire, région Auvergne- Rhône-Alpes, Nadine Halitim-Dubois.

Généalogie du bâti industriel - Livre

05/05/2021

300 Depuis la fin du XVIIIe siècle, les industries métallurgiques et textiles ont laissé des traces profondes dans le paysage bâti de la région Auvergne-Rhône-Alpes. En témoignent les sites présentés dans cet ouvrage, en activité, en attente de réaffectation ou reconvertis, qui illustrent la richesse […]

Abonnés AMC

PHOTO - 24961_1478036_k5_k1_3420501.jpg

Référence: Gottfried Böhm, déconstructiviste avant […]

04/05/2021

300 Emblématique du renouveau architectural en Allemagne de l'Ouest dans l'après-guerre, l'œuvre de Gottfried Böhm est influencée par l'esthétique brutaliste des années 1960, puis par le courant postmoderne. Premier lauréat germanique du prix Pritzker en 1986, l'architecte désormais centenaire est […]

PHOTO - 24961_1477805_k2_k1_3420135.jpg

Mars - Portrait

04/05/2021

300 Julien Broussart, Raphaël Renard et Sylvain Rety fondent Mars Architectes en 2012 à Paris. Ajap 2014, ils viennent de livrer un bâtiment d'habitation emblématique tout en bois (Paris XIIe ). L'agence Mars réalise une surélévation d'immeuble et une résidence étudiante (Paris XIIIe et XVe ). Elle […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital