La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

On apprend la nouvelle sur Le Bon Coin : le chalet Lang de Courchevel conçu par Denys Pradelle, monument historique, symbole de l'architecture de montagne des années 50, sera vendu en kit et aux enchères le 29 mars prochain. Une situation scandaleuse qui témoigne du pouvoir de la spéculation foncière et du manque de positionnement des autorités publiques face au patrimoine du XXe siècle.

Vue du chalet Lang,façade nord-ouest, en 2010. Denys Paradelle architecte - © Eric Dessert. Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel, ADAGP
photo n° 1/3
Zoom sur l'image La scandaleuse vente aux enchères du chalet Lang classé Monument Historique

S’apparentant à une boîte en bois montée sur des pilotis en béton, le chalet compte parmi les premières constructions de la station de Courchevel 1850, dont le plan d’urbanisme établi par Laurent Chappis date de 1946. Il témoigne d’une forme de rationalisme et de modernité portée par de jeunes architectes et urbanistes épris de simplicité constructive, d’économie de la construction et conscients de l’importance du travail architectural dans le paysage. Rare survivance d’une époque révolue ayant fait place à la densification et à la construction d’édifices luxueux, il a été racheté au prix de 11 millions d’euros en 2011 dans l’optique d’être remplacé par un lucratif chalet haut de gamme.

Un tas de bois encombrant ?

Sauvé in extrémis par les amateurs d’architecture, le chalet dit « à pattes », est classé Monument historique en 2012 puis démonté en 2013.  Il devait théoriquement être reconstruit sur un terrain mis à disposition de la station selon un accord entre l’Etat, la commune et le promoteur. A ce jour, il est toujours en pièces détachées dans un entrepôt de la vallée, dont le propriétaire n’est pas payé depuis plus d’un an. Mis aux enchères le 29 mars prochain, le chalet fait les frais d’un montage juridique complexe et une avalanche d’impayés et de contentieux qui défraient la chronique de Courchevel depuis plus de deux ans. L’histoire serait banale si l’édifice vendu en pièces détachées n’était pas classé monument historique !

Réagissez à cet article

Saisissez le code de sécurité*

Saisir le code

*Informations obligatoires

Europan 15, Rochefort Océan

Europan 15: Let the river in, projet lauréat à […]

02/04/2020

300 Concours d’idées biennal ouvert aux architectes, paysagistes et urbanistes européens âgés de moins de 40 ans, Europan a dévoilé sa 15e cuvée, lancée sur le thème “La ville productive”. C'est la seconde édition consacrée à cette thématique, cruciale dans la transformation des villes aujourd’hui. Avec […]

Ecole d’économie de Toulouse, Grafton architects

L'école d'économie de Toulouse, signée Grafton

01/04/2020

300 Pour accompagner cette période de confinement, AMC offre en accès libre une partie du contenu de ses derniers numéros. L'école d'économie de Toulouse, conçue par l'agence Grafton, est publié dans AMC n°285-mars 2020. Première livraison en France du duo irlandais Grafton, lauréat du prix Pritzker […]

Bureaux de l'agence d'architecture MVRDV à Rotterdam, projet d'aménagement réalisé par MVRDV

Architectes, qui êtes-vous?

31/03/2020

300 Le Conseil national de l'Ordre des architectes annonce le lancement, dès le 1er avril 2020, de la récolte de données pour nourrir la prochaine Archigraphie, l'éclairante étude démographique et économique menée sur tous les deux ans sur la population ordinale. C'est le miroir de la profession. […]

THE ARCHES PROJECT, Arches nomades pour lieux abandonnés, Boano Prismontas

Arches en kit pour start-uper en manque de fonds

30/03/2020

300 L’architecte basé à Londres, Boano Prismontas, a créé un dispositif léger d'arches modulaires pour installer des bureaux temporaires. Ces arches s’assemblent manuellement sans joint et se démantèlent rapidement, pour investir des lieux non utilisés sans toucher aux murs. C’est un concours autour de […]

Ricardo Bofill, Visions d’architecture

Ricardo Bofill, génial outsider - Livre

27/03/2020

300 Ricardo Bofill est un personnage de roman, déjà une légende tant son œuvre semble enrobée d'un filtre fictionnel qui identifie ses réalisations comme des univers autonomes et singuliers. A l'heure où frémit le retour en grâce du postmodernisme et que circulent de nouveau des images des colonnes de […]

Vue extérieure : Le Grand Louvre, Ieoh Ming Pei, Paris 1er, Équerre d’argent 1989 / prix spécial du jury

Confinés et cultivés: 4 podcasts sur […]

26/03/2020

300 Hormis la série estivale animée par David Abittan sur France Inter, Les choses de la ville, l'architecture est devenue trop rare à la radio. Pour s'en consoler, le confinement offre l'occasion de réécouter Métropolitains, l'émission culte du critique d'architecture François Chaslin, ou de découvrir […]

Une marque

Groupe Moniteur Infopro Digital